Бактороденцид

Бактороденцид: экологически БЕЗОПАСЕН, УНИЧТОЖАЕТ МЫШЕВИДНЫХ грызунов

Бактороденцид

Биологический бактериальный препарат кишечного действия против широкого спектра мышевидных грызунов

 

Активное вещество: Salmonella enteritidis var.Issatschenko 29/1

Концентрация (титр): не менее 1-3 млрд/г

Препаративная форма: приманка влажная зерновая, ПР

Гарантийный срок хранения: 3 месяца

Температура хранения: от +2°С до +8°С

Класс опасности для человека: 3 (умеренно опасное вещество)


Подробнее

Преимущества:

  • Высокая эффективность (85-90%) против мышевидных грызунов.
  • Экологически безопасен, уничтожает только мышевидных вредителей, не токсичен для человека, для домашних и диких животных, рыб.
  • Действует пролонгировано, заболевание у грызунов начинает прогрессировать на 3-5-е сутки после поедания, т.е. все особи успевают попробовать приманку и заразиться.
  • Возникновения резистентности (иммунитета) к бактериям Исаченко у восприимчивых мышевидных грызунов не отмечено.
  • В несколько раз дешевле химических родентицидов, продолжительно действует за счет перезаражения.

Механизм действия

После поедания препарата бактерии попадают в желудок, кишечник, затем проникают в кровь, вызывая септицемию. Происходит поражение внутренних паренхиматозных органов, расплавление кишечника, желтушность, увеличение селезенки и печени.

Скорость воздействия

После поедания препарата бактерии попадают в желудок, кишечник, затем проникают в кровь. Бактороденцид действует пролонгировано: на 3 сутки информация, полученная от «разведчика» о вкусной и безвредной пище, заставляет всех особей, обитающих на окрестной территории сбегаться к приманке. Т.к. болезнь начинает прогрессировать в организме вредителей на 5-7 сутки, все особи (особенно осторожные крысы), не опасаясь, успевают попробовать приманку и заразиться. Полная гибель особей наступает на 7-15 сутки.

Спектр действия

Высоковосприимчивые мышевидные грызуны: мышь-малютка, Брандта, курганчиковая, темная, водяная (или водяная крыса), лесная мыши, полевки, домовая, стадная, рыжая лесная, степная пеструшка, кустарниковая, красная и красно-серая, серый хомячок.

Слабовосприимчивые виды: крысы — серая, черная, туркестанская, индийская земляная; суслики — малый, большой, европейский, желтый; песчанки, земляной зайчик: невосприимчивы — полевая мышь, желтогорлая мышь, дагестанский хомяк, закавказский хомяк, лесная соня.

Период защитного действия

Гибель наступает на 3-14 сутки. Особенности препарата обеспечивают контактное перезаражение грызунов в популяции. Пути передачи бактерий от больных грызунов здоровым могут быть самыми различными: через корм, загрязнённый больными зверьками и трупами, через гнёзда грызунов и, особенно путём каннибализма, широко распространённого среди животных.

Рекомендации по  применению

Применение Бактороденцида основано на учёте видового состава, численности и распределения грызунов на площади, подлежащей обработке. Главная цель – препарат должен поедаться грызунами. На пастбищах и посевах зерновой препарат разбрасывают в норы или около них; садах, лесополосах, лесах закладывают в траву, кустарник, у стволов деревьев и в обнаруженные норы. В этих условиях эффективным приёмом применения Бактороденцида является раскладывание его в долговременные очаги отравления, которые устраивают из небольших куч соломы, бурьяна, листьев. Такие очаги эффективны осенью и зимой – они привлекают к себе грызунов как зимние убежища. Норма расхода Бактороденцида варьируется от 0,5 до 2,0 кг/га в зависимости от численности грызунов.

В стогах и скирдах, где грызуны скапливаются на осень и зиму, Бактороденцид раскладывают в ниши, сделанные в приземной части и на высоте 1 — 1,5 м в шахматном порядке, или предварительно размещают препарат в специальные дератизационные ящики, которые закладывают в ниши стогов.

Для летального эффекта одной особи перечисленных видов достаточно съесть два зерна приманки.

Факторы, влияющие на эффективность

Нельзя рассеивать Бактороденцид в лесах, лесополосах, садах, кустарниках, да и на полях, в этом случае он менее доступен грызунам, а самое главное – будет съеден другими животными, в первую очередь птицами. Бактороденцид необходимо раскладывать концентрировано, так, чтобы он был быстро обнаружен и съеден грызунами. Рекомендуется применять при температуре воздуха от +10°С до -15°С. Интервал межу обработками 10-15 суток. Следует учитывать видовой состав грызунов, восприимчивость к препарату, знать их численность, в соответствии, с чем планировать нормы расхода и приемы применения препарата.

Фитотоксичность

Для препарата не определяется

Избирательность для теплокровных животных

Бактерия обладает строгой специфичностью, т.е. избирательной патогенностью. Она безопасна для человека, для домашних и диких полезных животных —  лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней, кур, уток, гусей, индеек, собак, кошек, а также хорьков, горностаев, колонка.

Рекомендуемые баковые смеси

Готовится на зерне пшеницы, ячменя, овса, риса, кукурузы, поэтому не требует дополнительных приманочных продуктов, а сам является хорошей приманкой, не требует обязательного применения с другими препаратами

Возможность возникновения резистентности

Возникновения резистентности (иммунитета) к бактериям Исаченко у восприимчивых мышевидных грызунов не отмечено. При контроле всех грызунов рекомендуется чередование обработок родентицидами с другим механизмом действия.

Естественный иммунитет грызунов к сальмонелле у разных видов различен. Сильнее выражен он у крупных видов (крыс, сусликов, песчанок, тушканчиков, хомячков, сурков и др.), мелкие виды — мыши и полёвки — гораздо менее иммунны. Приобретённый иммунитет не стабилен и не продолжителен, особенно у высоковосприимчивых мелких мышевидных грызунов.

Условия хранения

При хранении избегать попадания прямых солнечных лучей и соблюдать рекомендуемые температурные интервалы.

 

Регламенты применения